Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 222

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Retrato de María Lombardo de Caso
Firmado y fechado 55
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Durante la década de los 50, la obra de Montenegro ya formaba parte de las exposiciones del Salón de la Plástica Mexicana y se exponía de manera individual en diversas galerías mexicanas. En esta etapa, sus temas se enfocaban en bodegones, música, danza, retratos y escenas nacionalistas. La lista de retratos realizada durante esta década es limitada a diferencia de la gran producción de los 40. Entre las personalidades retratadas destaca Ignacio Cantú, Rubén Romero y la escritora mexicana María Lombardo de Caso, quien fue defensora de las mujeres indígenas, novelista y crítica social.
María Lombardo de Caso es conocida por reseñar cuentos de Juan Rulfo y Agustín Yañez. Parte de su trabajo fue apoyar las investigaciones de su esposo, el arqueólogo Alfonso Caso, reconocido por su descubrimiento de la tumba 7 de Monte Álban en Oaxaca. Como reconocimiento al trabajo de Alfonso Caso, una nueva población en Oaxaca llevaría su nombre, sin embargo, él mismo solicito que María Lombardo de Caso fuese el nombre de la localidad, en honor al amor y admiración que le tenía a su recién fallecida esposa.
Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, Pág. 114 y CERVANTES, Erika. "Hacedoras de la historia. María Lombardo". México. Cima Noticias, 18 de mayo de 2015.

80 x 71 cm
Estimado $ 55,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote